Auktion 169E

Moderne Kunst

29. Juni 2023 um 16:30 MESZ

Am 29. Juni 2023 findet unsere Auktion 169E der Modernen und Zeitgenössischen Kunst statt.

Absolute Highlights sind die beiden Werke des deutschen Malers Matthias Weischer mit Schätzpreisen von EUR 40.000 - 60.000 und EUR 50.000 - 70.000, die 2004 und 2005 datiert sind und somit zu der Zeit entstanden, als Weischer im Rahmen des Rolex Mentor und Meisterschüler Initiative von David Hockney als Protegé ausgewählt worden war und 2005 an der 51. Biennale von Venedig teilnahm. Weischer komponiert räumliche Illusionen, die inhaltlich und stimmungsvoll aufgeladen werden mit Objekten der Alltagskultur. Zugleich feiert er das Medium der Malerei mit einem pastosen Farbauftrag, der sich bei beiden Ölgemälde teilweise über die Leinwandränder hinaus ausbreitet.

Passend zum „Picasso-Jahr“ 2023 haben wir zwei Radierungen des spanischen Künstlers in unserer Offerte. Dieses Jahr jährt sich sein Todestag zum 50. Mal. Picasso gilt als einer der einflussreichsten Künstler des 20. Jahrhunderts und hat mit seinen Werken die moderne Kunst maßgeblich geprägt. Sein umfangreiches Œuvre umfasst zahlreiche Stilrichtungen, darunter Kubismus, Surrealismus und Expressionismus. Er war nicht nur als Maler, sondern auch als Keramiker, Bildhauer und Grafiker tätig. Die beiden Tafeln in unserer Auktion stammen aus der Serie 347 und werden auf EUR 5.000 - 6.000 und EUR 5.500 - 6.500 geschätzt. Picassos Vielseitigkeit und sein Innovationsgeist haben zahlreiche Künstler beeinflusst und inspiriert, so auch den polnischen Maler Jankel Adler, der mit einem Gemälde einer skulpturalen Figur vor blauem Himmel in unserer Versteigerung vertreten ist (Schätzpreis EUR 8.000 - 10.000). Adler wurde nach seinem Umzug in den 1920er Jahren nach Deutschland und seiner Teilnahme an Vereinigungen wie der Novembergruppe oder dem Jungen Rheinland selbst zu einer wichtigen Figur der expressionistischen Kunstszene. Seine Werke zeichnen sich durch kräftige Farben, geometrische Formen und eine starke Ausdruckskraft aus.

Der griechische Künstler Alekos Fassianos ist mit zwei Objekten in unserer Auktion, das Ölgemälde 'Der rauchende Fahrradfahrer', welches um 1985 entstand, zeigt eine Figur im Profil in strahlendem Blau mit roten Akzenten. Das Werk mit einem Schätzpreis von EUR 8.000 - 12.000 wird wie die Zeichnung von der Nachlassverwaltung des Künstlers, die derzeit an einem Werkverzeichnis arbeitet, in den Katalog aufgenommen. Ebenfalls im Profil nach links gewandt zeigt sich Salvador Dalís Skulptur 'Mannequin zootropique', 1971 (Guss um 2000). Die lackierte Bronze mit figurativem Dekor auf Stahlbändern aus einer Edition von 150 Exemplaren wird mit EUR 7.000 - 8.000 taxiert.

Freuen Sie sich zudem auf eine Zeichnung von Arnulf Rainer mit einem Schätzpreis von EUR 20.000 - 25.000, die Ende der 1950er Jahre geschaffen wurde und zu seinen Übermalungen zählt.

Außerdem freuen wir uns Ihnen eine bärige Privatsammlung präsentieren zu können: insgesamt 63 Be@rbricks in Größen von sieben bis siebzig Zentimeter kommen Ende Juni bei Quittenbaum unter den Hammer. Die seit 1996 von der Firma Medicom Toy Incorporated hergestellten Art Toys werden nicht nur in hoher Qualität produziert, sie sind auch in ihrer Stückzahl limitiert und deshalb beliebte Collectibles. Die Sammlung enthält verschiedenste Be@rbricks für jeden Geschmack aus Kollaborationen mit Designern und Künstlern oder Themen wie Horror, Science Fiction oder Heroes (Schätzpreise von EUR 100 bis EUR 2.500). Tierisch originell ist auch die lebensgroße Skulptur 'Classic Gorilla' von Eric Mellerio, die von MiO International produziert wird. Mit weit aufgerissenem Maul und auf die geballten Fäuste gestützt, präsentiert der eigentliche Dschungelbewohner seine Reißzähne und könnte nun auch einen besonderen Platz in Ihrem Zuhause finden (Schätzpreis EUR 1.000 - 1.500).

Wir freuen uns auf Ihre rege Teilnahme an unserer Auktion!

In der Sommerauktion der Modernen und Zeitgenössischen Kunst konnten wir starke Ergebnisse erzielen.

'Der rauchende Fahrradfahrer’ von Alekos Fassianos wurde für das Doppelte des unteren Schätzpreises zugeschlagen (EUR 16.000). Auch seine Arbeit auf Papier konnten wir erfolgreich für EUR 3.200 verkaufen. Arnulf Rainers Übermalung aus den späten 1950er Jahren erzielte eine Zuschlagssumme von EUR 22.000. Pablo Picassos Radierung 'Raphaël et la Fornarina XVI: le Pape est toujours sur son pot songeur' aus einer Edition von 50 Exemplaren wurde für EUR 6.500 zugeschlagen und somit kann sich der neue Besitzer im Jubiläumsjahr des 50. Todestages dieses bedeutenden Künstlers an der Arbeit erfreuen. Ein spannendes Bietgefecht ergab sich bei dem Schweizer Künstler Alois Carigiet, welches letztendlich bei einem Zuschlag von EUR 5.000 endete. Bei vielen Bietern begehrt war auch Pierre Ambrogianis farbenfrohes Gemälde, das der Käufer nun für EUR 2.800 sein Eigen nennen darf.