Los: 1008

Arnulf Rainer (1929 Baden - lebt und arbeitet in Enzenkirchen und Teneriffa)
Übermalung, Ende 1950er Jahre

Mischtechnik auf Papier. 31,0 x 24,0 cm (Blatt), 53,0 x 43,5 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: A. Rainer (Kreide). Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Provenienz: 1958 vom ersten Besitzer erworben (Privatsammlung Frankfurt a. Main); 2017 Schenkung an Privatsammlung Berlin.

Zuschlag: 22.000 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MEZ