Los: 973

Alekos Fassianos (1935 Athen - 2022 ebenda)
'Der rauchende Fahrradfahrer', 1985/86

Öl auf Leinwand, doubliert. 82,0 x 69,0 cm (Leinwand), 98,0 x 85,0 cm (Rahmen). Oben links signiert: A. Fassianos und auf Griechisch betitelt (Öl). Gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Von der ehemaligen Besitzerin 1986 in der Galerie Richter & Masset, München erworben; anschließend Privatsammlung München. Die Nachlassverwaltung von Alekos Fassianos arbeitet derzeit an einem Werkverzeichnis und wird dieses Werk in den Katalog aufnehmen.

Zuschlag: 16.000 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MESZ