Los: 969

Max Ernst (1891 Brühl - 1976 Paris)
Ohne Titel (Relief en bronze VII), 1970

Bronzerelief, Untergrund mit brauner Patina, Relief poliert. 41,6 x 34,3 x 0,5 cm. Unten links nummeriert: 0/12 (graviert), unten rechts signiert: Max Ernst (geritzt). Exemplar 0 von 12 (eines von 3 Epreuve d'Artiste-Exemplaren mit der Nummerierung 0/00/000) neben einer gewöhnlichen Edition von 12 Exemplaren. Es handelt sich um das 'Relief en bronze VII aus der Serie von zwölf von Max Ernst gestochenen Bronzereliefs mit eigens entworfener Signatur, Edition manus presse, Stuttgart.

Provenienz: 2023 erworben in der Galerie Hus, Paris (Orginalrechnung vorhanden).

Zuschlag: 2.800 €

169E - Moderne Kunst
29. Juni 2023 um 16:30 MEZ