Auktion 163D

Moderne Kunst

29. Juni 2022 um 18:00 MESZ

Katalog

Alle Lose Auktionskatalog kaufen

Download Im Auktionskatalog online blättern

In unserer diesjährigen Sommer-Auktion der Modernen und Zeitgenössischen Kunst erwarten Sie unter anderem wegweisende Photographien der Architektur und Mode, die vollständige Sammlung von Dieter Roths ‘Scheisse' (Schätzpreis EUR 9.000 - 12.000), zwei Porzellanteller Lucio Fontanas (Schätzpreis je ab EUR 5.000) und zahlreiche Multiples.

Zum Auftakt der über 180 Lose beginnen wir mit einigen historischen Reklameplakaten, die unter anderem von Ludwig Hohlwein oder Carl Moos entworfen wurden. Die Poster entstanden zwischen der letzten Jahrhundertwende und den 1920er Jahren und bewerben Ausstellungen oder Münchner Bekleidungsgeschäfte und Stadtteile. Carl Moos’ Farblithographie für das Modegeschäft 'C. WAGNER & Co - München’ wird auf EUR 1.500 - 2.500 geschätzt, Ludwig Hohlweins Farbplakat 'Villenkolonie Nymphenburg’ hat einen Schätzpreis von EUR 900 - 1.500.

Wir freuen uns, Ihnen am 29. Juni 2022 mitunter vier spannende Werke des Künstlers Herbert Zangs anbieten zu können, der sich ab den 1950er Jahren mit Reliefbildern beschäftigte, außerdem mit den sogenannten Verweißungen, Faltungen und Knüpfungen. Die ‘Schnittfaltung‘ von 1976 besteht aus Packpapier, welches mittels Acrylfarbe auf der Leinwand fixiert wurde und erstrahlt in hellem Weiß; die Arbeit wird auf EUR 6.000 - 10.000 taxiert.

Ein weiteres Highlight wird die auf EUR 7.500 - 8.500 geschätzte ‘Mokkatasse Rosenthal’ von Jürgen Leudolph sein. Philipp Rosenthal wurde durch eine zerbrochene Tasse, welche mittels Electroforming wieder zusammengefügt wurde, auf den Künstler aufmerksam. Der von Rosenthal gesuchte Kontakt führte zu diesem hier angebotenem Kunstwerk, bestehend aus einer kippenden Rosenthal Mokkatasse auf ihrer Untertasse. Das erstarrte Kunstharz, welches die beiden Porzellane beisammen hält, wurde elektrolytisch mit Silber und Gold beschichtet und so entstand ein imposantes Unikat, welches als ungewöhnlicher und reizvoller Blickfang auffällt.

Ebenso ungewöhnlich, aber auf eine ganz andere Art und Weise, erscheint Christian Astuguevieilles Skulptur ‘CHIMERE'. Das Objekt (Schätzpreis EUR 2.500 - 4.000) besteht aus Plüschtieren und tritt, wie der Name schon verrät, als utopisches Mischwesen auf. Freuen Sie sich zudem auf Multiples und Drucke aus dem Bereich der Pop-Art von Künstlern wie Banksy, Andy Warhol oder Yayoi Kusama.

In unserer diesjährigen Sommerauktion am 29. Juni 2022 konnten wir wieder zahlreiche erfreuliche Ergebnisse erzielen.

Im Bereich der Pop-Art wurden die Farbsiebdrucke 'Moonwalk (Yellow & Pink)' und das Portfolio 'Marilyn Monroe' nach Andy Warhol für EUR 3.600 beziehungsweise EUR 2.800 zugeschlagen. Auch das Keith Haring zugeschriebene Subway-Sign wechselte für EUR 2.500 seinen Besitzer. Die LP 'The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy Warhol’ wurden dank Ihrer Partizipation und Ihres Interesses zu EUR 1.400 versteigert. Julius Shulmans Photographie von Pierre Koenigs 'Case Study House #22' erreichte mit EUR 3.500 mehr als das Doppelte des oberen Schätzpreises. Auch die zweite angebotene Photographie Shulmans von Richard Neutras 'Kaufman House' überstieg die Taxierung. Andy Warhols Silbergelatineabzug 'Colt Type Cowboy Revolver Gun' brachte EUR 1.400. Begehrt waren ebenso unterschiedliche Keramik-Objekte; Lucio Fontanas Modell für 'Concetto spaziale - rondo' wurde für EUR 6.500 verkauft. Die beiden von Villeroy & Boch hergestellten Sets der 'Spirit of Art-Edition' nach Keith Harings Motiven überstiegen die Schätzpreise und erbrachten EUR 750 und EUR 900. Das handgeschneiderte 'Formula One Dress' aus originalem Formel-1-Stoff war ebenfalls gut beboten, der Höchstzuschlag lag bei EUR 3.000.

Unverkaufte Objekte sind im Rahmen des Nachverkaufs bis 29. Juli 2022 zu erwerben.