Los: 650

Lucio Fontana (1899 Rosario de Santa Fe - 1968 Comabbio/Varese)
'Concetto spaziale - rondo', 1968

Lucio Fontana

Porzellan. H. ca. 4,6 cm, Ø ca. 37,7 cm. Auf der Unterseite bezeichnet: M4 (geritzt). Bei der Arbeit handelt es sich um ein Modell für eine nicht realisierte Edition, da der Künstler zuvor verstarb.

Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers (Technischer Leiter der 'Rosenthal Relief Reihe').

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

163D - Moderne Kunst
29. Juni 2022 um 18:00

Die Fondazione Lucio Fontana, Mailand stellt für dieses Objekt keine Bestätigung aus, da sich durch den Tod Fontanas keine Auflage daraus ergab. Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers.