Auktion 160C

Moderne Kunst

09. Dezember 2021 um 15:00 MEZ

Katalog

Alle Lose Auktionskatalog kaufen

20,00 € inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten (versandkostenfrei innerhalb Deutschlands)

Download Im Auktionskatalog online blättern

In unserer Winter-Auktion der Modernen und Zeitgenössischen Kunst am 9. Dezember 2021 konnten wir wieder starke Auktionsergebnisse erzielen.

Besonders stach dabei der Keramikteller 'Hibou Mat'/'Hibou Brillant’ heraus, der mit einem Ergebnis von EUR 17.000 den oberen Schätzpreis um fast das Doppelte übertraf. Die imposante Photographie 'Juicio Final’ von Pablo Genovés wurde zu EUR 11.000 zugeschlagen, außerdem wechselte Mark Tobeys abstrakte Komposition für EUR 11.500 den Besitzer. Andy Warhols 'The Souper Dress’ sowie seine sechs 'Brillo soap pads with rust resister’ überstiegen den oberen Schätzpreis ebenfalls und wurden zu EUR 3.000 und EUR 2.600 verkauft. Auch alle drei angebotenen Kunstwerke Salvador Dalís wurden zugeschlagen, das 'Croix de Leibnitz’ in Pâte-de-Cristal-Technik zu EUR 2.500, die Radierung ‚Ritterkampf' zu EUR 900 und die vollständige Serie 'Faust. La Nuit de Walpurgis’ zu EUR 5.500. Sehr begehrt waren zudem Keith Harings Farbplakate 'Montreux Jazz Festival’, die Interessenten überboten sich auf bis EUR 1.600.