Los: 609

Lalla Essaydi (1956 Marrakesch - lebt in New York City)
'Les Femmes du Maroc #16', 2006

Lalla Essaydi

Chromogendruck, montiert auf Alu-Dibond. 83,7 x 101,5 cm. Verso auf einem Klebeetikett signiert: Lalla Essaydi, datiert: 2005, betitelt: Les Femmes du Maroc #16 und nummeriert: 14/15. Exemplar 14 von 15 Exemplaren. Gedruckt unter der direkten Aufsicht der Künstlerin von originalem Negativ.

Die obere linke Ecke des Alu-Dibond minimal verbogen. Provenienz: erworben 2008 in der Edwynn Houk Gallery, New York, anschließend süddeutsche Privatsammlung.

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00