Lot: 699

'Die 11 Scharfrichter', 1900

Thomas Theodor Heine. 'Die 11 Scharfrichter', 1900. 26.3 x 16 cm (depiction). Colour lithograph on paper. Inscribed: Die 11 Scharfrichter Münchener Künstler. Plate monogr.: TTH. Below: Thomas Theodor Heine (Plakat 1900) Druck: Vereinigte Druckereien vorm. Schön & Maison, München, Wiedergabe durch Fritz Maison, München.

Probably taken out of Deutsche Kunst und Dekoration XIX. Slightly browned. Dented.

>> Literature

Hammer Price: 200 €

129 - Art Nouveau - Art Deco
15. November 2016 at 3:00 PM CET

Literature:

Cf. DKD XIX (1906-07), p. 496; cf. Hollmann/ Malhotra e.a., Das frühe Plakat in Europa und den USA, vol. 3, no. 1218.