Los: 699

Thomas Theodor Heine
'Die 11 Scharfrichter', 1900

Thomas Theodor Heine

Portrait der Sängerin Marya Delvard mit elf Teufelsfratzen. 26,3 x 16 cm (Darstellung). Farblithographie auf Papier. Bez.: Die 11 Scharfrichter Münchener Künstler. Links unten im Stein monogr. TTH. Unter der Darstellung bez.: Thomas Theodor Heine (Plakat 1900) Druck: Vereinigte Druckereien vorm. Schön & Maison, München, Wiedergabe durch Fritz Maison, München.

Wohl aus Deutscher Kunst und Dekoration XIX. Leicht gebräunt. Gestaucht.

Zuschlag: 200 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00

Vgl. DKD XIX (1906-07), S. 496; vgl. Hollmann/ Malhotra u.a., Das frühe Plakat in Europa und den USA, Bd. 3, Nr. 1218.