Auktion 128C

Murano-Glas

22. September 2016 um 15:00 MESZ

Katalog

Murano-Glas
Alle Lose Auktionskatalog kaufen

Im Auktionskatalog online blättern

Es ist bereits ein Jahr her, dass Quittenbaum eine so große Auswahl von Fulvio Bianconis bestechend schönen Pezzato-Vasen anbieten konnte. Am 22. September sind gleich mehrere ganz besondere Exemplare dabei. Ein Highlight ist die auf € 8.000 - 10.000 taxierte Vase in Spindelform, die sich durch ihre außergewöhnlich großen und länglichen Glasplättchen von ihren verwandten Modellen abhebt. In der gleichen Preisklasse befindet sich die hohe Flaschenvase, deren Besonderheit einige mit weißem Glas hinterlegte Glasplättchen sind. Zwei weitere 'Pezzati' sind mit € 2.000 - 2.500 taxiert. Zudem herausragend ist Fulvio Bianconis Vase 'Donna' aus dem Jahr 1949, die im vergangenen Jahr auf der monographischen Ausstellung über Bianconis Entwürfe für Venini in Venedig gezeigt wurde und nun mit einer Taxe von € 9.000 - 12.000 einen Liebhaber sucht. Das Venini-Angebot beinhaltet weiterhin schöne Arbeiten von Carlo Scarpa, so etwa eine ganze Anzahl kleinformatiger 'Sommerso a bollicine'-Vasen und Schalen in früher Ausformung sowie drei Vasen 'Mezza filigrana', die ebenfalls vor dem zweiten Weltkrieg entstanden. Raritäten aus dem Hause Barovier & Toso runden die rund 220 Lose umfassende Offerte ab. Angeführt werden die Obejkte von Ercole Barovier von der Flasche mit Stopfen 'Variazione Christian Dior' aus dem Jahr 1969, die mit einer Taxe von € 5.000 - 6.000 ins Rennen geht. Von mindestens genauso großer Seltenheit ist die Vase 'Opalino a fiamma' von 1957, die auf € 4.000 - 5.000 geschätzt ist. Als einen Klassiker darf man die kleinformatige Vase 'Intarsio' bezeichnen, die in den Jahren 1961-63 entworfen wurde und in der leuchtend schönen Farbkombination Azurblau und Orange mit einem Schätzpreis von € 2.500 - 3.000 angeboten wird. Auch die Liebhaber von Dino Martens, Flavio Poli und Anzolo Fuga werden in dieser Auktion besondere Stücke finden.

Star der Auktion war Fulvio Bianconi

Fulvio Bianconi war erwartungsgemäß der Star der Murano-Auktion. Seine auf € 9.000 - 12.000 taxierte Vase 'Donnà' in Form eines weiblichen Torsos ging bei einem Zuschlag von € 11.000 an einen US-amerikanischen Sammler. Genau diese ‚Donna’-Vase war im vergangenen Jahr auf der großen ‚Bianconi’-Retrospektive in den Stanzel del Vetro in Venedig gezeigt worden.

Ein Münchner Murano-Liebhaber sicherte sich das Cover-Lot zur unteren Taxe bei € 8.000. Diese frühe und seltene Vase im berühmten 'Pezzato'-Dekor ließ zwei andere Vasen mit demselben Dekor, die bei € 2.200 bzw. €3.600 zugeschlagen wurden, weit hinter sich.

Nach einem Aufruf bei € 4.000 und einem längerem Bietgefecht ging Ercole Baroviers Vase 'Opalino a fiamma' für €8.000 an einen bedeutenden deutschen Murano-Sammler. Baroviers Flasche 'Variazione Christian Dior', eine spätere Arbeit aus dem Jahr 1969, sicherte sich hingegen ein anderer deutscher Sammler zur unteren Taxe bei € 5.000.

Viele andere Stücke von Barovier und ebenso die Gläser Carlo Scarpas fanden bei der internationalen Klientel großen Zuspruch.