Los: 65

Hermann Glöckner (Cotta bei Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Ohne Titel (Kreuz in Rot und Grün), 1968

Hermann Glöckner

Monotypie (Tempera) auf leichtem Bütten. 42,2 x 29,3 cm. Unterhalb des roten Rechtecks signiert: Glöckner (Bleistift), verso monogrammiert: Gl und zwei Mal datiert: 06 03 (19)68/1 für ersten Abklatsch (Bleistift). Unter Glas gerahmt.

Gut erhalten. Blatt professionell mit Fälzelband auf Unterlagekarton befestigt.

Zuschlag: 3.600 €

136B - Moderne Kunst
13. Dezember 2017 um 15:00

Provenienz:Galerie Beatrix Wilhelm, Stuttgart; seit den 1990er Jahren in Südwestdeutscher Privatsammlung.