Los: 31

Vase für die Weltausstellung in Chicago 1893

Schlanker ovoider Korpus mit konischem Hals. H. 25,2 cm. Überfangglas, grün und siegelrot. Geätzter und vergoldeter Dekor mit steigendem Löwen, rückseitig Lilien und Rosen. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert). Vergoldete Silbermontierung am Fuß. Gest.: Minervakopf, undeutl. Meistermarke.

Der Dekor stellt das Wappen von Jean de Luxembourg-Ligny dar.

Zuschlag: 1.100 €

168A - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 121 originales Foto von der Weltausstellung in Chicago 1893, obere Reihe, 2. Objekt von Links.