Los: 483

Adolf Oppel
Kanne 'Neckerei', um 1899

H. 25,5 cm. Ausführung: Bauer, Rosenthal & Co., Kronach. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur, reliefierter Dekor mit bärtigem Gesicht. Rand vergoldet. Griff in Form einer unbekleideten jungen Frau. Am Rand bez.: Neckerei (Gold). Boden bez.: Manufakturmarke (Goldstempel); 363 161 74 5 (geprägt).

Zuschlag: 900 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MEZ

Vgl. Ausst.-Kat. Peter Behrens und Nürnberg, Nürnberg 1980, S. 189.