Los: 482

Adolf Oppel
Vase mit Nymphen, 1900

H. 38 cm. Ausführung: Bauer, Rosenthal & Co., Kronach. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Reliefierte Seenlandschaft, am Rand teilweise vollplastische Mädchenfiguren. Wandung sign.: Ad. Oppel Nürnberg 1900. Boden bez.: Manufakturmarke (Goldstempel, undeutlich).

Oberschenkel zweier Nymphen restauriert.

Zuschlag: 1.300 €

165D - Amour Fou
09. November 2022 um 18:00 MESZ