Los: 20

Vase 'Pavot' mit Silbermontierung von Malvézieux-Ainé, Paris, um 1895

Kugelform mit engem Hals und umgeklapptem Mündungsrand über rundem, gewölbtem Stand. H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos und dunkelblau verlaufend. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Schlafmohn in sternenbeschienener Nacht. Schwarzlot und Goldhöhung. Eisglasartig geätzter Grund. Mündung goldumzogen. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (gold, gemalt). Fuß aus Silber. Bez.: Silberpunze.

Zuschlag: 1.200 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um