Los: 23

Keksdose mit Hopfen und Erdbeeren, mit Silbermontierung, um 1895

Bombierte Form mit Stülpdeckel und bewegtem, scharniertem Henkel. H. 17,5 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, vor eisglasartigem Grund ausgeätztes Motiv mit Hopfenranken, goldbemalt und rostrot emailliert. Silbermontierung und -deckel mit Erdbeermotiv, eine Blüte als Knauf. Boden signiert: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (goldgemalt). Montierung punziert mit Minervakopf und Werkstattmarke LC.

Zuschlag: 1.400 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um 17:55