Los: 25

Deckelgefäß 'Le Loup et la Cigogne', 1898

Flache, runde Form mit leicht konischem Deckel. H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß. Geätzter, emailbemalter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, partiell vergoldet, Motiv nach der Fabel von La Fontaine: Der Wolf und der Storch. Rückseitig und auf dem Deckel Blumenranken. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug).

Zuschlag: 1.400 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um 17:29

Vgl. Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 166 f. Besprechung der Darstellungen der Fabeln von La Fontaine auf Gefäßen der Brüder Daum. Vorliegende Fabel aus dem Buch III, Nr. 9.