Los: 26

Vase 'Blés', um 1898

Auf abgesetztem, wulstartigem Fuß schlanke Form mit verdicktem Lippenrand. H. 26,8 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße Pulvereinschlüsse, im unteren Bereich tiefblauviolette Einschlüsse. Geätzter, polychrom emaillierter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Weizenähren, im unteren Bereich florale Ornamente. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 6.800 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um 05:21

Vgl. Büttiker, Daum Frères Verreries de Nancy, Zürich 2000, S. 46 (Dekor); The Pinhas collection, Part II, New York, 2007, Nr. 440.