Auktion 143B

Design

20. Februar 2019 um 17:00 MEZ

Katalog

Design
Alle Lose Auktionskatalog kaufen

Im Auktionskatalog online blättern

Quittenbaum freut sich Ihnen am 20. Februar 2019 ein verlockendes Angebot an internationalem Design präsentieren zu können. Ein besonderes Highlight ist der seltene Beistelltisch ‚Brüssel 1958‘ aus der Werkstätte Carl Auböck, Wien. Laut dem Einlieferer wurde dieser 1957 entworfene Tisch auf der Weltausstellung 1958 in Brüssel ausgestellt (Schätzpreis € 6.000-7.000). Weitere Arbeiten des österreichischen Designers in der Auktion sind die Tischuhr von 1962 mit der auffälligen Oberfläche aus Roßhaar. (Schätzpreis € 3.000-3.500) und die Garderobe aus Buchenholz mit vernickelten Haken (Schätzpreis € 1.200-1.500).

Ein Lieblingsstück unter Sammlern ist der Beistelltisch ‚Traccia‘ der Berliner Designerin Meret Oppenheim. ‚Traccia‘, was im Italienischen ‚Spur‘ bedeutet, nimmt auf kecke Art die die aus bronzegegossen Form der Krähenfüsse wieder auf und zeigt in der vergoldeten Tischoberfläche die Laufspur einer Krähe (Schätzpreis € 2.000-3.000).

Fans der 80er Jahre werden von einem seltenen Objekt von Anne Liberati & Yoris Heetman begeistert sein: das kleine Schränkchen ‚pin-up‘ wurde in limitierter Edition für die Galerie Néotù in Paris gefertigt. Die Galerie spezialisierte sich auf zeitgenössische Möbel von Designern, Künstlern und Architekten, welche als ‚art furniture‘ bekannt und nur in Kleinst-Serien produziert wurden. Mit den lederbezogenen Beinen und dem Kleid aus Metallplättchen ist es stark von der Moder der 80er Jahre inspiriert (Schätzpreis € 3.000-3.500).

Im Angebot ist auch eine Bandbreite an hervorragenden skandinavischen Klassikern: Darunter ist insbesondere der ‚Egg Chair 3316 mit Ottoman‘ zu nennen der von Fritz Hansen produziert wurde und mit dem dunklen Originalbezug von Hallingdal kommt (Schätzpreis € 3.500-4.500). Ein herausragendes ‚Sideboard 309‘ aus Teakholz des dänischen Designerduos Peter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen ist auf € 2.500-3.500 geschätzt. Ebenfalls in der Auktion ist der elegante zeitlose Klassiker ‚Ari‘. Der Sessel mit dazugehörigem Hocker wurde 1966 entworfen und gilt noch heute als eines der Vorzeigestücke des schwedischen Designers Arne Norell (Schätzpreis € 1.500-2.500).

Wir freuen uns, Sie während unserer Vorbesichtigung vom 14. bis zum 18. Februar in unserem Showroom in der Thersesienstraße 60, 80333 München begrüßen zu dürfen.

143B – Internationales Design

Bauhaus erfreut sich großer Beliebtheit.

Auch am zweiten Auktionstag beteiligten sich die Bieter rege. Bekannte Klassiker, wie Arne Jacobsens 'Egg chair' (Zuschlag EUR 6.200) oder Meret Oppenheims Beistelltisch 'Traccia' (Zuschlag: EUR 3.000) waren heiß begehrt und wechselten schnell den Besitzer.

Deutlich spürbar waren die positiven Auswirkungen des diesjährigen Bauhaus-Jubiläums. Die kleine Auswahl Stahlrohrmöbel, die einen Vorgeschmack auf unsere kommende Auktion '100 Jahre Bauhaus' im Juni geben sollte, wurde mit großer Begeisterung angenommen. Besonders gefragt waren die farbig gefassten Satztische von Marcel Breuer. Ein Set konnte für EUR 4.200, ein weiteres für EUR 5.000 zugeschlagen werden.

Unverkauft gebliebene Objekte bieten wir bis Freitag, 22. März im Rahmen unseres Nachverkaufs an.