Los: 858

Karl Fred Dahmen (1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf am Chiemsee)
'Galgenkasten/Terminus Vertikal' (mittlerer Objektkasten des Galgen-Triptychons), 1971

Mischtechnik (Polsterobjekt, diverse Materialien). H. 192,0 x 62,5 x 21,0 cm. Verso signiert: K. F. Dahmen, datiert: 1971 und betitelt: GALGENKASTEN/Terminus Vertikal (schwarzer Faserstift) sowie auf einem Klebeetikett bezeichnet: Deutscher Künstlerbund K. F. Dahmen 1971.

Provenienz: Galerie Loehrl, Möchengladbach; 1990 erworben in der Galerie von Braunbehrens, Stuttgart; seitdem Privatbesitz.

Zuschlag: 3.800 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ

WVZ Weber (Band II), Nr. 003.71 - K 003 (S. 152).