Los: 823

Walter Womacka (1925 Obergeorgenthal - 2010 Berlin)
Kinder mit Blumen und Tauben, 1956

Aquarell, Gouache auf chamoisfarbenem Papier. 73,0 x 102,0 cm (Blatt), 83,0 x 112,5 cm (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: Wo und datiert: (19)56 (Gouache). Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Geschenk des Künstlers an den befreundeten Prof. Dr. Eberhard Bartke (ostdeutscher Kunstwissenschaftler und ehemaliger Direktor der Berliner Nationalgalerie sowie Generaldirektor der Staatlichen Museen zu Berlin) und dessen Frau; seitdem im ununterbrochenen Familienbesitz der Familie Bartke (durch Erbfolge der Töchter von Prof. Dr. Eberhard Bartke).

Zuschlag: 7.000 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ