Los: 849

Bele Bachem (1916 Düsseldorf - 2005 München)
'keine Angst vor Danae', 1973 und 6 weitere Lithographien aus 'Miederliches', um 1980

1 Bl. Farblithographie auf Velin, 6 Bll. Lithographie auf Velin. 75,5 x 48,0 cm bzw. 31,5 x 24,0 cm (Blatt), 81,0 x 61,0 cm bzw. 45,0 x 55,0 cm (Rahmen). 1 Bl. unten links nummeriert: 69/100 und signiert: Bele Bachem (Bleistift), 6 Bll. unten rechts signiert: Bele Bachem und bezeichnet: EA (für Epreuve d'Artiste) (Bleistift). Exemplar 69 von 100 Exemplaren bzw. EA-Exemplare neben einer Edition von 250 Exemplaren. 1 Bl. Edition der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.; 6 Bll. Edition der Galerie am Abend, München. Tlw. zwei Bll. in einem Rahmen unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

173D - Moderne Kunst und alte Kunst
20. März 2024 um 17:00 MESZ

WVZ Gärtner 919 und 1113.