Los: 268

Zao Wou-Ki (1921 Peking - 2013 Nyon)
'Plaine rose' ('L'aurore Aurora') und zwei zugehörige Andrucke, 1956

3 Bll. Lithographie in 5 Farben auf BFK Rives bzw. (Farb)lithographie auf BFK Rives/Papier (Andrucke). Je 44,0 x 65,0 cm (Darstellung), 51,5 x 72,0 cm bis 55,7 x 75,7 cm (Blatt). 2 Bll. unten links nummeriert bzw. bezeichnet: 52/125 bzw. 2/5 gamme chromatique, zwei Bll. unten rechts signiert: Zao Wou-Ki und datiert: (19)56 (Bleistift), 1 Bl. unten links Trockenstempel L'ŒUVRE GRAVÉE, 2 Bll. verso unten rechts Nachlassstempel Nesto Jacometti. Bei der fertig ausgeführten Farblithographie handelt es sich um das Exemplar 52 von 125 Exemplaren, die zweite Farblithographie ist ein Andruck von der Graphik mit 2 von 5 Druckplatten.

Aus der Sammlung Jacometti

Zuschlag: 3.000 €

30. November 2022 um 15:00 MEZ

Wyder 1994, LNJ 822.