Los: 270

Ossip Zadkine (1890 Wizebsk - 1967 Paris)
'Le Rêve' mit zugehörigem Andruck und 'Les Messagers du Jour', 1955/1961

2 Bll. Lithographie in 6 Farben auf BFK Rives und verso zugehöriger Andruck bzw. Lithographie in 8 Farben auf Arches. 65,5 x 50,0 cm bzw. 76,5 x 56,5 cm (Blatt). 1 Bl. unten rechts bezeichnet: Bon à tirer (...), 1 Bl. unten links nummeriert: 1/120 und unten rechts signiert: O. Zadkine (Bleistift), je verso unten rechts Nachlassstempel Nesto Jacometti. B.A.T.-Exemplar neben einer Edition von 175 Exemplaren bzw. Exemplar 1 von 125 Exemplaren.

1 Bl. in ein Passepartout montiert. Aus der Sammlung Jacometti

Zuschlag: 260 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

Wyder 1994, LNJ 785 bzw. LNJ 789.