Los: 257

Mario Prassinos (1916 Konstantinopel - 1985 Avignon)
'Les Astres', 'Lianes', und 2 Ex. 'L'Arbre et la fleur', 1955/1959

4 Bll. Radierung in 4 bzw. 3 bzw. 5 Farben auf BFK Rives. 45,0 x 55,6 cm bis 76,0 x 56,5 cm (Blatt). 3 Bll. unten links bezeichnet: e.a./Épreuve d'artiste, 1 Bl. unten links nummeriert: 1/95, je unten rechts signiert: Prassinos (Bleistift), 2 Bll. unten links Trockenstempel L'ŒUVRE GRAVÉE, je verso rechts unten Nachlassstempel Nesto Jacometti. EA-Exemplar neben einer Edition von 200 bzw. 95 Exemplaren oder Exemplar 1 von 95 Exemplaren.

1 Bl. unter Glas gerahmt. Aus der Sammlung Jacometti

Zuschlag: 260 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

Wyder 1994, LNJ 678/LNJ 685/LNJ 686.