Los: 224

Johnny Friedlaender (1912 Pleß - 1992 Paris)
'Crépuscule d'octobre', 1959

Johnny Friedlaender L'Œuvre Gravée

Radierung in 5 Farben auf Japan. 65,5 x 50,5 cm (Blatt). Unten links bezeichnet: épreuve d'artiste sur Japon, unten rechts signiert: Friedlaender (Bleistift), unten links Trockenstempel L'ŒUVRE GRAVÉE, verso bezeichnet und unten rechts Nachlassstempel Nesto Jacometti. EA-Exemplar neben einer Edition von 95 Exemplaren (auf BFK Rives).

Aus der Sammlung Jacometti

Zuschlag: 90 €

30. November 2022 um 15:00 MEZ

Wyder 1994, LNJ 388.