Los: 323

Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)
'Dame in Rot mit Hut' und 'Akt vor dem Spiegel', 1904

Öl auf Holz, recto und verso bemalt. Ca. 75,0 x 54,2 cm (Platte), 90,5 x 70,2 cm (Rahmen). Recto unten links signiert: Meid und datiert: (19)04, verso unten links und rechts signiert: Meid sowie links datiert: (19)04 (Öl). Bei dem doppelseitigen Gemälde handelt es sich auf der Vorderseite an eine Studie, die sich an zahlreiche Trübner-Portraits anlehnt; besonders interessant ist die Rückseite, da es sich dabei um die erste bekannte Aktdarstellung Meids handelt. Gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Verso oben mittig eine Fehlstelle des Farbauftrags.

Zuschlag: 3.000 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

Abgebildet in: F.H. Franken: Hans Meid. Leben und Werk, Stuttgart 1987, S. 40 und 42.