Los: 262

Gustave Singier (1909 Warneton - 1984 Paris)
'Provence - soleil - mer froide', ein Andruck von 'Provence - ville chaude' und zwei Andrucke von 'Intérieur rouge', 1958/1960

4 Bll. Lithographie in 7 Farben bzw. Lithographie in 5 (von 6) Farben (Andruck) bzw. Radierung in zwei (von 12) Farben (Andruck) auf BFK Rives. 65,0 x 50,0 cm bis 76,5 x 56,0 cm (Blatt). 2 Bll. unten links bezeichnet: épreuve d'artiste bzw. "Provence Ville Chaude" Gamme: 5 pierre, unten rechts signiert: G. Singier und datiert: (19)58 (Bleistift), unten links Trockenstempel L'ŒUVRE GRAVÉE, 1 Bl. verso auf einem Klebeetikett bezeichnet und unten rechts Nachlassstempel Nest Jacometti. EA-Exemplar neben einer Edition von 150 Exemplaren bzw. Andruck zu einer Edition von 150 Exemplaren bzw. Andrucke zu einer Edition von 120 Exemplaren.

Aus der Sammlung Jacometti

Zuschlag: 260 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

Wyder 1994, LNJ 729/LNJ 730/LNJ 737.