Los: 291

Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - 1778 ebenda)
'Carcere oscura' und 'Galleria grande di Statue...', um 1743/44 (Druck ab 1830 bzw. um 1785 - 1835)

2 Bll. Radierungen auf Velin. 40,5 x 26,0 cm bzw. 39,5 x 27,3 cm (Passepartoutausschnitt), je 65,5 x 51,0 cm (Rahmen). Je unter Glas im Passepartout gerahmt. Beide aus der Serie Prima Parte di Architetture e Prospettive.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 380 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

WVZ Robison 1986, Nr. 3 Druck-Zustand VI bzw. Nr. 2 Druck-Zustand IV.