Los: 259

Gino Severini (1883 Cortona - 1966 Paris)
'Arlecchino e Pedrolino’ und Andruck von 'Les Musiciens', 1963/1955

2 Bll. Lithographie in 9 Farben auf Japan bzw. Lithographie in 4 (von 7) Farben (Andruck) auf BFK Rives. 76,0 x 56,7 cm bzw. 65,2 x 50,1 cm (Blatt). 1 Bl. unten rechts signiert: Gino Severini, das andere Blatt unten bezeichnet und unten links nummeriert: 4/7 (Druckstatus) (Bleistift), je verso bezeichnet und unten rechts Nachlassstempel Nesto Jacometti. Probeexemplar (wie in Wyder 1994 beschrieben) neben einer Edition von 120 Exemplaren bzw. Andruck zu einer Edition von 175 Exemplaren.

Aus der Sammlung Jacometti

Zuschlag: 1.000 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

Wyder 1994, LNJ 713 bzw. LNJ 705.