Los: 202

Antoni Clavé (1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez)
'Rey pépé fond noir', 1957 und Andruck von 'La Mort du toréador', 1952

2 Bll. Lithographie in 4 Farben auf BFK Rives bzw. Lithographie in 5 (von 6) Farben (Andruck) auf Marais Pur Fil. 76,4 x 56,0 cm bzw. 50,3 x 66,0 cm (Blatt). Unten links nummeriert: 19/50 bzw. bezeichnet: gamme 5, 1 Bl. unten rechts signiert: Clavé und datiert: 1960, 1 Bl. unten rechts bezeichnet: Mort du Torero Clavé (Bleistift), verso bezeichnet bzw. auf Klebeetikett CIRCOLO DELLE ARTI LOCARNO bezeichnet, 1 Bl. unten rechts Nachlassstempel Nesto Jacometti. Exemplar 19 von 50 Exemplaren bzw. Andruck zu einer Edition von 95 Exemplaren.

Aus der Sammlung Jacometti

Zuschlag: 170 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

Wyder 1994, LNJ 168 bzw. LNJ 160.