Los: 237

Alfred Manessier (1911 Saint-Ouen - 1993 Orléans)
'Automnal' und zwei Andrucke von 'L'Offrande', 1955

3 Bll. Lithographie in 6 Farben auf BFK Rives bzw. Lithographie in 3 und 4 (von 6) Farben (Andruck) auf Papier. 56,0 x 45,3 cm bzw. 65,0 x 50,0 cm (Blatt). 1 Bl. unten links nummeriert: 35/200, unten rechts signiert: Manessier (Bleistift) und unten links Trockenstempel L'ŒUVRE GRAVÉE, 2 Bll. bezeichnet, 1 Bl. verso auf einem Klebeetikett bezeichnet. Exemplar 35 von 200 Exemplaren bzw. Andrucke zu einer Edition von 175 Exemplaren.

Aus der Sammlung Jacometti

Zuschlag: 160 €

30. November 2022 um 15:00 MESZ

Wyder 1994, LNJ 496 bzw. LNJ 498.