Los: 546

Thomas Duttenhoefer (1950 Speyer - lebt in Darmstadt)
'Kleiner Lazarus', 1986

Biskuitporzellan, partiell glasiert und bemalt. 47,0 x 10,8 x 10,8 cm. Verso auf der quadratischen Plinthe signiert: Th. Duttenhoefer (schwarzer Permanentstift) sowie unterhalb der Galerieaufdruck GOEBEL, auf der Unterseite auf einer Plakette der Goebel Galerie signiert: Th. Duttenhoefer und bezeichnet: E.A. (für Epreuve d'Artiste) (schwarzer Permanentstift). Dabei: Ausstellungsplakat der Galerie Landesgirokasse 1985.

Zuschlag: 350 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00 MESZ

Siemen 1998, S. 192. Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers.