Los: 504

Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda)
'Ritterkampf' aus 'Calderon. Das Leben ist ein Traum', 1971

Aquatinta, Radierung in Farben auf Richard de Bas Bütten. 32,7 x 51,9 cm (Platte), 58,0 x 78,8 (Blatt). Unten links bezeichnet: EA (für Epreuve d’Artiste), unten rechts signiert: Dalí (Bleistift). Ein Exemplar aus einer unbekannten Auflage an EA-Exemplaren neben einer Auflage von 250 Exemplaren. Im Plexiglasrahmen gerahmt.

Gerahmt beschrieben. Provenienz: Erworben im Jahr 1980 beim Einrichtungshaus Ordnung, Hamburg, anschließend Privatsammlung.

Zuschlag: 900 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00 MESZ

WVZ Michler-Lopsinger 516.