Los: 459

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins)
Keramikschale/Aschenbecher 'Oiseau à la huppe', 1952 (Entwurf)

Gedrehter, runder Aschenbecher/Schale aus Steinzeug mit oxidiertem Paraffindekor, Emailfarbe, glasiert. H. 4,1 cm, Ø 15,5 cm. Am Boden bezeichnet: Edition Picasso sowie gestempelt: Madoura Plein Feu, Edition Picasso. Aus einer Edition von 500 Exemplaren.

Am Mündungsrand eine minimale Bestoßung.

Zuschlag: 1.400 €

160C - Moderne Kunst
09. Dezember 2021 um 15:00 MESZ

Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Vallauris, 1988 (no. 173).