Los: 678

Lucio Fontana (1899 Rosario de Santa Fe - 1968 Comabbio/Varese)
'Piramide' (white), 1967

Lucio Fontana Ed. Sergio Tosi, Mailand

Weiß lackiertes, gegossenes Metall. H. 11,3 cm, L. 13,5 cm. An einer Schauseite unten signiert: L Fontana und bezeichnet: A P (für Artist's proof) (geritzt). Ein Exemplar von insgesamt 20 Artist's Proof-Exemplaren.

Zuschlag: 4.000 €

157C - Moderne Kunst
01. Juli 2021 um 15:00 MEZ

Vgl. Harry Ruhé 2006, S. 156 (m. Abb.)