Los: 623

Henry Moore (1898 Castleford/Yorkshire - 1986 Perry Green/Hertfordshire)
'Three Way Ring', 1966

Henry Moore Rosenthal Relief Reihe

Porzellan. H. 25,2 x 34,0 x 29,0 cm. Wohl eines von zwei unsignierten, unnummerierten Belegexemplaren bzw. ein Exemplar aus einer Edition von 6 unsignierten, unnummerierten Exemplaren.

Schätzpreis: 21.000 € - 26.000 €

157C - Moderne Kunst
01. Juli 2021 um 15:00

Siemen 1998, S. 146, dort als 'Rings' 1968 bezeichnet sowie henry-moore.org Inv.-Nr. LH 550 cast b. Die Bestätigung der Foundation Henry Moore ist gerade in Bearbeitung. Provenienz: Aus dem Nachlass Walther Stürmers.