Los: 613

Julius Bissier (Freiburg 1893 - 1965 Ascona)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1952

Julius Bissier

Farbige Monotypie auf leichtem chamoisfarbenen Karton von Schoellershammer. 74,0 x 50,0 cm. Rechts oberhalb der Darstellung signiert: Julius Bissier und datiert: 10.7.(19)52, verso noch einmal signiert: Julius Bissier und datiert: 10.7.(19) 52 (alles Bleistift). Links oben mit dem Trockenstempel von Schoellershammer. Verso handschriftlich bezeichnet: Probedruck nicht für den Verkauf! Meiner lieben Brigitte (Eiermann) von Lisbeth zugeeignet (Bleistift, wohl von Lisbeth Bissier).

Zuschlag: 1.200 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung Julius Bissier; Nachlass Egon Eiermann, Baden-Baden; Sammlung Anna Eiermann, Berlin.