Los: 612

Julius Bissier (Freiburg 1893 - 1965 Ascona)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition), 1950

Julius Bissier

Farbige Monotypie auf chamoisfarbenem festen Papier. 51,0 x 66,5 cm (Blatt). Rechts unten signiert: Julius Bissier und datiert: 12.6.(19)50 (Bleistift). Verso handschriftlich bezeichnet: Julius Bissier, Monotypie 12.5.50, 31,3 x 66,6 cm, Film (?) Blatt S. 292, Brigitte Eiermann zur Erinnerung von Lisbeth zugeeignet 27.2.79 (Beistift, geschrieben wohl von Lisbeth Bissier).

Zuschlag: 1.300 €

151C - Moderne Kunst
25. Juni 2020 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung Julius Bissier bis 27.2.1979; Nachlass Egon Eiermann, Baden-Baden; Sammlung Anna Eiermann, Berlin.