Los: 829

Agnes Martin (Macklin, Kanada 1912 - 2004 Taos, New Mexiko)
'Paintings and drawings 1974-1990', 1991

Agnes Martin Stedelijk Museum, Amsterdam; Nemela & Lenzen Mönchengladbach

Suite mit 10 Lithographien bzw. Farblithographien nach Werken von Agnes Martin auf Pergamin. Je 29,8 x 29,8 cm. Ein Suite-Exemplar von 2500 Exx. Gedruckt bei Nemela & Lenzen in Mönchengladbach. Diese Suite wurde für die Vorzugs-Luxus-Ausgabe des Kataloges zur Agnes-Martin-Ausstellung im Stedelijk Museum in Amsterdam, im Museum Wiesbaden, im Westfälisches Museum für Kunst und Kulturgeschichte in Münster und im Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris in Paris in den Jahren 1991 und 1992 hergestellt. Alle Bll. gerahmt. Dabei zweiteilige Buchpublikation: Agnes Martin, Paintings and Drawings 1974 - 1990, erschienen 1991 in einer Auflage von 5000 Exx.

Zuschlag: 3.250 €

138C - Moderne Kunst
17. Mai 2018 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung München.