Los: 52

nach Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989 Figueres)
'A maximum of 4 cravates worn by anaemic nympholeptic high school kids of the future', 1971

Salvador Dalí 'A maximum of 4 cravates worn by anaemic nympholeptic high scholl kids of the future', 1971

Farbige Lithographie auf chamoisfarbenem Japan. 65,5 x 51,0 cm. Rechts unten im Stein monogrammiert: ligiertes Monogramm G Dalí und datiert: 1971. Unter Glas gerahmt. Dabei: 12 farbige Offsetdrucke nach 12 Zeichnungen von Dalí, die dieser im Jahr 1971 für das belgische Textilunternehmen Scabal anfertigte sowie weitere Dokumente von Scabal.

Zuschlag: 300 €

136B - Moderne Kunst
13. Dezember 2017 um 15:00

Sonderedition nicht bei Michler/Löpsinger.