Los: 27

Lawrence Weiner (New York 1942 - lebt in New York und Amsterdam)
'8 Arbeiten von Lawrence Weiner' (Edition), 1972

Lawrence Weiner Städtisches Museum Mönchengladbach

Box aus Karton mit typographisch bezeichnetem Deckel, 20,0 x 16,0 x 2,5 cm. Auf dem Deckel Sprachskulpturen von Weiner, nummeriertes (Stempel) Deckblatt mit einem Vorwort von Johannes Cladders, Band mit Wortskulpturen 'A Primer - Lawrence Weiner', © documenta GmbH 1972, Ausstellungsplakat '8 works of Lawrence Weiner'. Städtisches Museum Mönchengladbach, farbige Lithographie auf Papier, ca. 80,0 x 60,0 cm. Exemplar 227 von 330 Exx. Edition des Städtischen Museum Mönchengladbach.

Gut erhalten.

Zuschlag: 350 €

136B - Moderne Kunst
13. Dezember 2017 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung Südwestdeutschland, direkt im Museum erworben.