Los: 84

Julio Le Parc (Mendoza 1928 - lebt u. arbeitet in Paris)
'Continuel Luminière Cylindre', 1966

Julio Le Parc Edition Denise René, Paris

Kinetisches Objekt: runder, weiß gefasster Metallzylinder mit weiß gefasstem Holzboden in einem schwarzen, vorne offenem Objektgehäuse in Holz. Weißer Metallzylinder beweglich durch Bänder mit einer Elektromotor-Metallplatte. Rechts unten zwei Kippschalter, verso Kabel und Stecker zur Elektrifizierung. 83,0 x 62,0 x 15,5 cm. Ohne Editionslabel, Signatur und Nummerierung. Éditions Denise René, Paris. Eines von 100 Exemplaren.

Funktionstüchtig. Editionsetikett fehlt.

Zuschlag: 6.000 €

136B - Moderne Kunst
13. Dezember 2017 um 15:00

Provenienz: Seit den 1970er Jahren in Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.