Los: 631

Wilhelm Niemeyer (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg), Rosa Schapire (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 7 und 8 , Juli und August 1921

Wilhelm Niemeyer

'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 7 und 8, Juli und August 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit insgesamt vier Bildbeigaben in Holzschnitt (Handabzüge) von Siegfried Schott.

Zuschlag: 700 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 53.