Los: 26

Ernst-Ludwig Kirchner (Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos)
'Der Altmarkt in Dresden mit Jahrmarkt', 1910

Ernst Ludwig Kirchner

Lithographie auf Bütten. 32,8 x 39,9 cm (Darstellung), 44,0 x 52,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: E L Kirchner (Bleistift). Verso mit dem Nachlaßstempel E L Kirchner und handschriftliche Nummerierung L 102 I (Tusche) und 3 x Stempel: Unverkäuflich E L Kirchner. Es handelt sich hier um ein Archivexemplar des Künstlers.

Bl. am unteren Rand in den Ecken im Passepartout montiert (Fälzelband).

Zuschlag: 6.200 €

118B - Moderne Kunst
10. Dezember 2014 um 21:52

Dube 157 I.