Auktion 118B

Moderne Kunst

10. Dezember 2014

Katalog

Am 10. Dezember fand bei Quittenbaum Kunstauktionen erstmals eine eigene Auktion zum Thema 'Klassische Moderne und Kunst nach 1945' statt. Mit einem eigenen Katalog wurden 216 Arbeiten angeboten.

Das breite Spektrum an hochwertigen Arbeiten, darunter Graphiken, Fotografien, Skulpturen und Gemälde lud Kunstbegeisterte und leidenschaftliche Sammler zum Mitbieten ein. Der höchste Zuschlag des Abends galt der Papierarbeit 'Ansicht des Reichstagsgebäudes kurz vor der Fertigstellung' des Berliner Künstlers Hans Herrmann aus dem Jahr 1893. Ein deutsches Museum bewilligte € 38.250 brutto für das historisch bedeutende Aquarell. Die Lithographie von Ernst-Ludwig Kirchner 'Der Altmarkt in Dresden mit Jahrmarkt', 1910, erzielte € 7.900 brutto.

Stark beboten war en fünf graphische Arbeiten von Martin Kippenberger, die für € 21.900 brutto zugeschlagen wurden. Den Chromogen-Druck des amerikanischen Fotografen Bert Stein 'Marylin Monroe, Biting Necklace' aus 'The Last Sitting', wenige Wochen vor Monroes Tod im Jahr 1962 entstanden, sicherte sich ein deutscher Sammler für € 3.060 brutto. Das Leuchtobjekt 'Surrealistische Augen' des spanischen Künstlers Salvador Dali aus dem Jahr 1980 erzielte einen Erlös von knapp € 4.000 und ziert in Zukunft eine amerikanische Privatsammlung. Unverkaufte Objekte dieser Auktion, darunter Arbeiten von Andy Warhol, Gunter Sachs und Gerhard Richter finden Sie unter quittenbaum.de bzw. in unseren Geschäftsräumen in München bis 9. Januar 2015 im Nachverkauf.