Los: 290

Demètre H. Chiparus
Chryselephantin-Figur 'Hush', um 1922

Stehende Frauengestalt in Kostüm mit weitem Rock, ihren Hut in der rechten Hand, den linken Zeigefinger an die Lippen gelegt. H. 40,5 cm (gesamt). Bronze, kalt bemalt, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: D.H. Chiparus, ETLING PARIS (geritzt und berieben). Heller Onyxsockel.

Zuschlag: 5.000 €

171B - Jugendstil - Art Déco
15. November 2023 um 15:00 MESZ

Shayo, Chiparus, Woodbridge 2019, S. 98. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.