Los: 292

Demètre H. Chiparus
Chryselephantin-Figur 'Empreinte des Pieds', um 1925

Tänzerin in Schrittstellung, ihr Oberkörper nach hinten gebogen, die Arme vertikal gestreckt. H. 57,6 cm (gesamt). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Hände und Füße aus geschnitztem Elfenbein. Sign: D. H. Chiparus (geritzt und berieben). Kompositsockel aus Marmor- und Onyxarten.

Provenienz: Duran, Madrid, 27.01.2010, seitdem in Privatbesitz Niederlande. Sockel leicht bestoßen.

Zuschlag: 21.000 €

171B - Jugendstil - Art Déco
15. November 2023 um 15:00 MESZ

Shayo, Chiparus, Master of Art Déco, Woodbridge 2019, S. 186. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.