Los: 553

Rudolf Hentschel
'Balldame, einen Handschuh zuknöpfend', 1909

H. 25,5 cm. Ausführung: StPM Meißen, 1934-45. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Schwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), A 205 (geritzt), 132 (geprägt), 37 (handschriftlich).

Restauriert.

Zuschlag: 1.600 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Berling, Meissen China, reprint, New York 1972, Tafel 36.